Бывший уральский инспектор получил 7,5 лет колонии за взятку

Игоря Ляха, экс-главного госинспектора Управления Ространснадзора по УрФО, приговорили к 7,5 годам строгого режима и штрафу 1,125 млн рублей за получение взятки от перевозчика.
17 июня, 2026, 13:12
9
Игоря Ляха осудили за коррупцию
Источник:

МТУ Ространснадзора по УФО / Vk.com

Объединенная пресс-служба судов Свердловской области сообщила: «Игоря Ляха признали виновным и назначили ему наказание в виде лишения свободы на 7,5 года в колонии строгого режима со штрафом в один миллион 125 тысяч рублей».
Лях занимал должность главного госинспектора отдела автомобильного, дорожного надзора и контроля международных автомобильных перевозок. По версии следствия, он брал взятки от компании-перевозчика, за что сознательно не фиксировал административные правонарушения, допущенные организацией.
Бывшего чиновника задержали в феврале этого года. 9-го числа его уволили из Ространснадзора, после чего возбудили уголовное дело по части пятой статьи 290 УК РФ.
Силовики установили, что Лях получил взятку в размере 225 тысяч рублей от бывшего директора транспортной компании. За эти деньги экс-инспектор не принимал мер по выявленным нарушениям.
В региональной прокуратуре отметили: «Необходимо отметить, что уголовное дело в отношении посредника находится в стадии расследования».
На фоне этого дела в Екатеринбурге возобновилось судебное разбирательство в отношении бывшего главного дорожника Вячеслава Данилова, обвиняемого в коррупции. Кроме того, за взятку был арестован следователь по особо важным делам, который ранее расследовал загадочное убийство женщины.
Читайте также