Осужденная за убийство Каторгиной попала в ШИЗО
Родные Екатерины Меньшиковой, осужденной за убийство Ксении Каторгиной, бьют тревогу из-за ее помещения в штрафной изолятор. Она написала письмо матери.
23 мая, 2026, 02:10 8

Екатерина Меньшикова отбывает наказание в женской колонии с 2021 года.
Источник:
Екатерина Меньшикова, осужденная за убийство Ксении Каторгиной, попала в штрафной изолятор исправительной колонии №6. Она написала матери письмо: «В Шизраиле кормят хорошо, так что не переживай, а будет еще лучше. Я очень тебя люблю».
Мать осужденной считает, что дочь преследуют за ее многочисленные жалобы на администрацию учреждения. Женщина выразила опасения, что Екатерину могут довести до самоубийства. Формальные причины помещения в изолятор — нарушения режима.
Жених Меньшиковой Максим сообщил: «Первая причина — у нее изъяли черновики обращения в вышестоящие инстанции. Вторая — то, что она якобы не сделала физическую зарядку, находясь в камере изолятора. И третья — что не стала писать объяснительную, которая по сути была самооговором. На данный момент ее выпустили, перевели в другой отряд и пока не трогают».
Ранее Меньшикова уже подвергалась избиению в колонии, что подтвердили в ГУФСИН. Она также жаловалась на неприязненные отношения с другими заключенными и администрацией, записала видеообращение, в котором раскритиковала неподобающие фильмы и «странные отношения» между женщинами в колонии.
Убийство Ксении Каторгиной произошло в октябре 2019 года. Девушка поехала показывать свой автомобиль Audi Q5 потенциальной покупательнице, которой оказалась Екатерина Меньшикова, и пропала. Тело нашли через несколько дней в канализационном колодце. За это преступление осуждены три человека: Меньшикова получила 16 лет лишения свободы, Марат Ахметвалиев — 19,5 года, Михаил Федорович — 20 лет.
Меньшикова ранее написала письмо-исповедь и пыталась организовать свадьбу в колонии, но церемония не состоялась из-за бюрократических проволочек. Судебный процесс транслировался онлайн, обвиняемые пытались превратить заседание в шоу, но всех троих признали виновными.
У убитой осталась девятилетняя дочь, которая жила с родителями Ксении в Каменске-Уральском. Каторгина купила квартиру в Верхней Пышме в ипотеку, чтобы перевезти дочку к себе. Audi она продавала для частичного погашения долга. После смерти Каторгиной кредит закрыл уральский бизнесмен Игорь Алтушкин.
Читайте также





















