Управляющий скандальным баром в Екатеринбурге — про консуматорш
Владелец Molly бара Артем Тонян рассказал, как сам пострадал от консуматорш и их организаторов.
20 мая, 2026, 01:10 9

Артем Тонян заявил, что не был причастен к схеме консуматорш
Источник:
В апреле 2026 года бар Molly в Екатеринбурге оказался в центре скандала из-за консуматорш, которые разводили мужчин на крупные суммы. Артем Тонян, владелец заведения, объяснил, что сам стал жертвой арендаторов.
По словам Тоняна, в прошлом году к нему обращались Тимур и его помощник Артур с предложением арендовать зал. Тогда владелец выдвинул условие: законность и прозрачность, наличие кассового аппарата и разрешений. В апреле они вернулись уже с документами, и был подписан договор с человеком, открывшим ИП.
Бар работает давно, большинство клиентов — постоянные. Аренда зала составила 47 тысяч рублей, что составляет треть месячной платы. Эта сумма не покрыла ущерб от репутационных потерь.
Когда полиция и общественники нагрянули в бар, организаторов схемы там не было — проходило мероприятие самого заведения. Никого не задержали, нашли только брошенное меню. Тонян пытался связаться с арендаторами, но они избегали контактов. «И все шишки полетели в нас, как будто мы были организаторами этой схемы», — вспоминает он.
О схеме с консуматоршами владелец узнал только после прихода полиции. Он не обращал внимания на отзывы, ориентируясь на постоянных клиентов. «Понял, что что-то не так, только когда пришли общественники. Дело в том, что никогда не было конфликтных ситуаций», — говорит Тонян.
После визита полиции организаторы продержались около недели и скрылись. Претензий к самому бару у полиции нет. «Мы сделали всё максимально правильно, оформили четко. Вопросов к нам нет. Но эта история нас многому научила, таких товарищей мы больше не будем пускать. Это невыгодно и сильно бьет по репутации», — пояснил Артем Тонян.
24 апреля в бар ворвались сотрудники ОБЭП и общественник Дмитрий Чукреев. Они обнаружили огромные чеки и подозрительное меню с завышенными ценами, по которому посетителей заставляли платить десятки тысяч рублей за пару коктейлей. Персонал утверждал, что это меню лежало просто так, а настоящие цены указаны в другом месте.
Известен случай, когда екатеринбуржец за час был разведен на 50 тысяч рублей. Девушка, с которой он познакомился в интернете, оказалась консуматоршей, работавшей на Тимура.
После скандала рейтинг заведения резко упал: посетители оставляют отзывы об обмане. Выяснилось, что подобная схема с вариациями успешно работает по всей стране.
Читайте также





















