В Нижнем Тагиле задержали женщину за прикуривание от Вечного огня

В Нижнем Тагиле задержана 39-летняя женщина, подозреваемая в осквернении Вечного огня на Аллее Славы.
14 июня, 2026, 11:04
4
Задержанная призналась, что перед инцидентом употребила две банки крепкого пива.
Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

В Нижнем Тагиле 12 июня сотрудники правоохранительных органов задержали 39-летнюю местную жительницу, подозреваемую в осквернении памятника, посвящённого героям Великой Отечественной войны. По версии следствия, женщина осквернила мемориальный комплекс на Аллее Славы. В отношении неё возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 243.4 УК РФ — осквернение мемориальных сооружений, увековечивающих память погибших при защите Отечества.
По данным следствия, инцидент произошёл на Аллее Славы. Женщина, не стесняясь присутствия других граждан, прикурила от Вечного огня. Сейчас сотрудники Следственного комитета по Свердловской области выясняют все обстоятельства произошедшего.
Полковник Валерий Горелых заявил: «Женщина была задержана сотрудниками уголовного розыска отдела полиции № 17 города Нижнего Тагила. В беседе с сыщиками она пояснила, что перед совершением этого кощунственного поступка выпила две банки крепкого пива. После задержания гражданка была передана нашим коллегам из регионального Следственного комитета».
За неуважение к Вечному огню свердловчан наказывают, однако не все делают выводы. Так, в январе в Серове местная жительница потушила Вечный огонь на мемориале. Она взяла траурный венок, отнесла к горелке, а затем скрылась. Силовики задержали женщину, и в отношении неё было возбуждено дело.
Ранее в области также был зафиксирован случай, когда двое подростков, снимавших видео для TikTok, потушили Вечный огонь — их действия попали на запись.
Читайте также