В Свердловской области осудили пару за насилие над инвалидами

Евгений Черемных и Валерия Шахматова получили длительные сроки за преступления против двух людей с инвалидностью. Приговор вынесен в Артемовском.
14 мая, 2026, 09:48
14
Суд вынес приговор фигурантам дела о надругательстве над инвалидами
Источник:

Артём Устюжанин / E1.RU

В Артемовском (Свердловская область) суд вынес приговор Евгению Черемных и Валерии Шахматовой. Они признаны виновными в преступлениях против двух инвалидов. События относятся к 2025 году.
По версии следствия, к паре в гости пришли 32-летний мужчина и 23-летняя девушка. Из-за своего беспомощного состояния они не осознавали происходящее. Хозяева воспользовались этим.
В объединённой пресс-службе судов региона сообщили, что в отношении гостей применялось насилие сексуального характера, их истязали, причинили тяжкий вред здоровью. Кроме того, Валерия Шахматова вымогала имущество у потерпевшего и пыталась его убить.
Фигурантов задержали и возбудили уголовные дела по статьям 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера) и 117 УК РФ (истязание). Шахматовой также вменили покушение на убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и вымогательство.
Суд приговорил Евгения Черемных к 14 годам лишения свободы в колонии общего режима. Валерию Шахматову — к 19 годам.
Читайте также