Житель Екатеринбурга, убивший брата молотком, попал в психбольницу

Кировский районный суд Екатеринбурга отправил на принудительное лечение 37-летнего Егора Батищева, убившего своего младшего брата молотком и спрятавшего тело в деревянном коробе.
24 июня, 2026, 11:19
0
Егор Батищев направлен на принудительное лечение в психбольницу
Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

В Екатеринбурге завершилось расследование громкого убийства. Кировский районный суд отправил на принудительное лечение 37-летнего Егора Батищева, который в марте 2026 года забил молотком своего 32-летнего брата Дмитрия и спрятал тело в деревянный короб в квартире их матери.
Обвиняемый скрывал лицо от журналистов в зале суда
Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Трагедия произошла 10 марта. Между братьями вспыхнула ссора, в ходе которой Егор трижды ударил Дмитрия молотком по голове. От полученных травм потерпевший скончался. После убийства мужчина поместил тело в деревянный ящик, который стоял в комнате матери.
Деревянный короб, в котором было обнаружено тело убитого
Источник:

СУ СКР по Свердловской области

Женщина, заметив отсутствие младшего сына, начала его поиски. Она обзванивала больницы, морги, обращалась к родственникам. Лишь через пять дней она случайно обнаружила тело в том самом коробе. Тогда она вызвала полицию.
К тому моменту Егор уже пытался свести счеты с жизнью, но был спасен врачами. Его госпитализировали, а затем задержали сотрудники полиции. В суде при избрании меры пресечения он настаивал, что не хотел убивать брата, и просил переквалифицировать обвинение на более мягкую статью — часть 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть). Кроме того, он заявлял о желании отправиться в зону специальной военной операции.
«Из-за моих действий произошла смерть, но это не убийство. Полную картину не помню, но это были ненамеренные действия точно. Это не в моей природе», — заявил Батищев после задержания в суде. Он также утверждал, что оборонялся: по его словам, брат первым напал на него.
Известно, что последние два месяца перед убийством Егор не работал и жил на личные накопления. До этого он четыре года трудился в техподдержке крупной IT-компании.
Судебно-психиатрическая экспертиза, проведенная в рамках расследования, показала, что обвиняемый страдает хроническим психическим расстройством. Согласно заключению специалистов, Батищев не осознает фактический характер и опасность своих действий, не может руководить ими и нуждается в принудительном лечении.
Суд согласился с выводами экспертизы и вынес постановление о применении к Егору Батищеву принудительных мер медицинского характера. Теперь он будет проходить лечение в психиатрическом стационаре, срок которого не определен.
Читайте также