Школьница из Екатеринбурга сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов

Она также сдала русский язык и обществознание и пока ожидает результаты по этим предметам.
14 июня, 2026, 04:21
5
Виктория Лихачева несколько лет целенаправленно готовилась к единому государственному экзамену.
Источник:

читательница E1.RU

Выпускница школы №61 в Екатеринбурге Виктория Лихачева набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе. Помимо этого, она сдавала русский язык и обществознание: итоги по этим дисциплинам пока неизвестны.
Поступление в УрФУ на направление «Медиакоммуникации» — цель выпускницы.
Источник:

читательница E1.RU

По словам ее матери Любови, к экзаменам девушка начала готовиться за несколько лет. «Без подготовки с заданиями было бы очень сложно справиться. Кроме самого учебного материала нужно хорошо знать критерии оценивания, потому что даже самая маленькая ошибка отнимает очень много баллов. В 10 классе дочь занималась в онлайн-школе, а в 11-м — более усердно со школьными учителями и самостоятельно закрывала пробелы», — поделилась Любовь.
Недавно Виктории исполнилось 18 лет. Она планирует поступать в УрФУ на направление «Медиакоммуникации».
Интерес к медиасфере проявился у школьницы три года назад: сначала она увлеклась фотографией, затем журналистикой. Девушка прошла конкурсный отбор на образовательную смену «Проект мультимедийного СМИ» в фонде «Золотое Сечение», после чего два года постоянно посещала курс журналистики. В итоге Виктория стала главным редактором молодежного СМИ «Школьные.Олимпиадные.Твои», которое выпускают учащиеся фонда.
Основная дата сдачи ЕГЭ по литературе пришлась на 1 июня — в этот день начался основной период экзаменов. Вместе с литературой выпускники сдавали историю и химию. Высший балл по литературе получили 97 человек. Всего в Свердловской области насчитывается 132 стобалльника.
Читайте также