Тысячи студентов УрФУ остались без мантий из-за форс-мажора
Компания «Терминал» заявила, что из-за затопления в Первоуральске и задержки топлива не смогла вовремя доставить мантии, но успела скомплектовать две трети заказа к утру. Вуз расторг контракт, не дождавшись полной поставки.
27 июня, 2026, 16:45 0

Студенты узнали об отмене мантий непосредственно перед началом церемонии
Источник:
Тысячи выпускников УрФУ в этом году не смогли облачиться в традиционные мантии и конфедератки на выпускном. В университете пояснили, что причиной стал форс-мажор — поставка была сорвана, что вынудило изменить формат праздника.

Компания «Терминал» предлагала вузу бесплатные шапочки в качестве компенсации за задержку
Источник:
«К утру в нашем распоряжении была только часть от заказанного для выпускников количества. Организационный комитет праздника принял решение отменить использование мантий совсем. Все, включая ректорат, будут в одинаковых условиях, чтобы сохранить единство и солидарность. Договор с поставщиком расторгается, все полученные комплекты будут возвращены», — объяснили в вузе.

Часть выпускников все же получили мантии производства «Терминала», несмотря на расторжение договора
Источник:
Компания «Терминал», занимавшаяся производством и поставкой мантий, представила свою версию. В ней сообщается о двух непредвиденных обстоятельствах: помещение подрядчика в Первоуральске затопило за несколько дней до мероприятия, повредив часть продукции и оборудования, а также одна из поставок серьезно задержалась в пути из-за нехватки топлива. Фирма уведомила вуз о проблемах.
«Мы договорились с представителями УрФУ, что выполним свои обязательства в полном объеме с небольшой задержкой — до 10:00 утра. Всю ночь 10 наших сотрудников по согласованию с вузом находились в УрФУ, комплектуя наборы. К сожалению, около 7 утра нам сообщили, что контракт расторгнут. В качестве компенсации с целью спасения мероприятия шапочки как символ праздника были предложены в подарок, но ответа мы не получили», — рассказали в «Терминале».
К 6 утра из 9417 комплектов было скомплектовано две трети, и к 10 утра, по словам представителей компании, они могли бы успеть все. Почему администрация вуза решила прекратить договоренности, в фирме не понимают. При этом сотрудники отметили, что часть мантий, которые надели выпускники, была сшита именно ими: «Многие выпускники в наших мантиях, кисточки года 2026. Мы каждую единицу узнаём».
Ректор УрФУ Илья Обабков прокомментировал ситуацию так: «Представляете, что больше 9000 человек выпуск? И это всё под дождиком, с изменившейся погодой, с проверкой на устойчивость этих людей. Я видел, как зонтики заменили мантией, и стало даже интересней, надо нам взять на вооружение на будущее. Ну, во-первых, это всё-таки праздник. И мы видим, что люди радуются. Люди понимают, что свершилось у них в жизни одно из главных событий. Это ведь как родиться, жениться или замуж выйти, получить права и закончить университет стараются все люди. Ну, это как общее желание. И у многих сегодня был успех. Они закончили один из самых больших, известных и сильных университетов нашей страны. Поэтому праздник — это главное. Да, мантии нам не довезли. Но вы видели, что часть где-то нашли прошлогоднюю, хорошо выкрутились».
Читайте также




















