Уральская школьница набрала 100 баллов на ЕГЭ по литературе

Варвара из поселка Косулино под Екатеринбургом получила высший балл, хотя боялась плохого результата. Она рассказала, как готовилась и что помогло.
12 июня, 2026, 10:22
27
Школьники уже получили первые результаты ЕГЭ
Источник:

Владислав Лоншаков / E1.RU

Ученица школы № 8 из поселка Косулино Варвара сдала ЕГЭ по литературе на 100 баллов. Идеальный результат стал для выпускницы неожиданностью.
Результаты пришли на «Госуслуги»
Источник:

читатель E1.RU

«Я готовилась в онлайн-школе. Честно говоря, сдавать ЕГЭ было очень страшно: я боялась получить плохой результат, потому что прочитала не все книги из кодификатора и знала их поверхностно. И все же волнения оказались напрасны: на экзамене мне попались знакомые произведения. Особенно была рада „Тихому Дону“ Шолохова в 11-ом задании. Наверное, никакого секрета успеха нет. Просто мне попался неплохой вариант, и я не растерялась», — отметила Варя.
Результаты первых экзаменов школьники ожидали получить лишь через несколько дней, но уже 12 июня увидели баллы в «Госуслугах».
«Самым неожиданным оказалось задание на сопоставление: Катерина из „Грозы“ и Наташа из „На дне“ Горького. Я не очень понимала, чем они похожи, и написала это сочинение буквально за 30 минут до конца — просто то, что думаю. После экзамена я еще заметила, что многие люди перепутали Наташу с Настей из этого же произведения (я испугалась, но четко помнила что у меня 100% была Наташа!). Сложным я бы назвала еще и сочинение по „Тихому Дону“. Я взяла тему про фольклорные мотивы — интересно, но непросто. А так в целом задания все были соизмеримы с тестовыми вариантами, по которым мы готовились», — добавила выпускница.
Варвара планирует поступать на творческую специальность в УрГАХУ.
Читайте также