Возмущение родителей отсутствием охраны в детсаду и ответ властей

В детском саду №41 города Верхняя Пышма исчезла охрана, что вызвало негодование родителей, обеспокоенных безопасностью детей.
19 мая, 2026, 13:52
4
Родителей возмутило, что в детском саду, где работают одни женщины, перестали дежурить охранники.
Источник:

Ольга Бурлакова / Городские медиа

В Верхней Пышме (Свердловская область) родители воспитанников детского сада №41 столкнулись с исчезновением охраны. Ранее пост охраны присутствовал, но теперь его нет, и взрослые опасаются, что безопасность детей оказалась под угрозой.
Источник:

читатель E1.RU

«Просто не стало охраны в детском саду. Это экономия или что? Если экономия, то почему на детях? Там одни женщины работают, если вдруг что, то что они смогут сделать?» — возмутился один из родителей.
Отец направил жалобу в местное управление образования. В ответе начальника управления пояснили, что по требованиям антитеррористической защищенности объекту присвоена четвертая категория, для которой наличие охраны не обязательно. «Объект оснащен системами видеонаблюдения, охранной сигнализацией. Обеспечение охраны объекта четвертой категории сотрудниками охранных организаций законодательством не предусмотрено», — говорится в документе.
При этом чиновница добавила, что уже направила запрос главе Верхней Пышмы о выделении бюджетных средств на охрану всех муниципальных детских садов.
Подобные проблемы с детскими садами наблюдаются и в других городах региона. Например, в Дегтярске один за другим закрываются дошкольные учреждения, а в Екатеринбурге целый ряд детсадов ожидает закрытие на ремонт.
Читайте также