Из свечей в Екатеринбурге выложили танк Т-34 в День памяти

22 июня в Екатеринбурге и области почтили память жертв Великой Отечественной войны. На стадионе «Екатеринбург Арена» участники акции «Свеча памяти» зажгли тысячи свечей, образовавших изображение танка Т-34.
22 июня, 2026, 07:46
6
В Свердловской области прошли мероприятия в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Источник:

Департамент информполитики Свердловской области

В Екатеринбурге и других муниципалитетах Свердловской области состоялись памятные мероприятия, посвященные 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
Участники акции «Свеча памяти» выложили из свечей легендарный танк Т-34.
Источник:

Департамент информполитики Свердловской области

22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. В этот день вспоминают всех, кто защищал Родину: фронтовиков, тружеников тыла, жителей блокадного Ленинграда и тех, кто не вернулся с войны.
На фронт из Свердловской области ушли около 700 тысяч человек.
Источник:

Департамент информполитики Свердловской области

Накануне памятной даты на стадионе «Екатеринбург Арена» прошла акция «Свеча памяти». За годы войны из Свердловской области на фронт ушли около 700 тысяч человек.
Источник:

Департамент информполитики Свердловской области

Губернатор Денис Паслер в своем обращении сказал: «Средний Урал хранит память о каждом из тысяч солдат, ушедших на фронт. О ежедневном подвиге женщин, стариков и детей, которые в тылу ковали победу на заводах и в поле. Танки и самоходки, артиллерийские орудия, снаряды, бронекорпуса — все шло на фронт. Уральские врачи день и ночь спасали жизни солдат в наших госпиталях. Каждый житель великой страны приближал победу! Миллионы свечей в эту ночь зажглись по всей России в память о наших героических предках — о самоотверженном многонациональном непобедимом народе».
Проекция была показана на фасаде главного корпуса УрФУ.
Источник:

Департамент информполитики Свердловской области

Участники акции выложили из зажженных свечей надпись «Урал помнит» и изображение танка Т-34. Почетным гостем стал ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Николаевич Суворов.
Такие мероприятия проходят ежегодно в городах и районах области. Они направлены на сохранение исторической памяти, преемственность поколений и патриотическое воспитание молодежи.
Читайте также