Под Екатеринбургом нашли первые маслята

Грибники делятся локациями и прогнозируют скорое появление подосиновиков и белых.
2 июня, 2026, 03:15
28
Первые маслята радуют грибников
Источник:

«Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области» / Vk.com

В лесах под Екатеринбургом после дождей появились первые маслята. Грибник Николай Корестелев рассказал: «Направление Верхняя Пышма, любимый лес у дома. Посчастливилось лишь в одном месте наткнуться на семейку маслят в количестве шести штук».
Поляна с грибами
Источник:

«Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области» / Vk.com

Другая участница сообщества Полина Еремеева также поделилась успехом: «Тоже сегодня горстку маслят собрали — счастью нет предела! Невьянский район».
Крупный гриб, найденный в лесу
Источник:

«Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области» / Vk.com

По прогнозам опытных грибников, с 11 июня в лесах можно ожидать подосиновики, белые и подберезовики. Пока их находка — большая удача, но некоторым уже повезло. Екатерина из района Нижнего Тагила сообщила: «Первый пошел» — и показала найденный подберезовик.
Читайте также