Суд подтвердил штраф чиновнику за зимние дороги

В Свердловской области апелляционный суд оставил в силе штраф для заместителя главы Карпинска за ненадлежащее содержание дорог и тротуаров зимой.
25 июня, 2026, 21:56
0
Суд обязал руководителя выплатить штраф за плохое содержание дорог
Источник:
Густаво Зырянов / NGS.RU
В Карпинске Свердловской области апелляционная инстанция подтвердила законность штрафа в 20 тысяч рублей для заместителя главы города. Чиновника признали ответственным за плохое состояние дорог и тротуаров в зимний период, однако он пытался оспорить это решение.
Проверка, проведенная в феврале 2026 года прокуратурой и ГИБДД на улицах Свердлова и Суворова, выявила скользкие накаты, сугробы у пешеходных переходов и неубранный рыхлый снег на тротуарах. Такие условия делали опасным передвижение как для водителей, так и для пешеходов.
Мировой судья признал вице-мэра виновным, но тот потребовал отмены постановления, подготовив возражения. Однако суд апелляционной инстанции не поддержал его аргументы. Руководителю напомнили, что именно он отвечает за жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт и дорожную сеть, и должен был контролировать состояние улиц. Первоначальное решение оставлено в силе — теперь чиновнику придется выплатить штраф.
Читайте также