Свердловчане массово жалуются на перебои мобильного интернета

Перебои наблюдаются третий день, проблемы отмечают абоненты разных операторов.
17 мая, 2026, 09:51
72
В некоторых городах региона пропал мобильный интернет
Источник:

Артём Устюжанин / E1.RU

В нескольких городах Свердловской области жители массово сообщают о перебоях в работе мобильного интернета. Проблема длится уже несколько дней и затрагивает абонентов различных сотовых операторов. Наибольшее количество обращений поступает из Первоуральска и соседних населенных пунктов.
Пользовательница «Мегафона» Оксана рассказала, что интернет не работает третьи сутки. «Почему третьи сутки не работает мобильный интернет? Оператор связи говорит, что введены ограничения, но официальной информации ни от одного источника не было. Невозможно работать, невозможно произвести оплату в магазине и через банковские приложения», — поделилась она.
Житель Кузино Руслан также возмущен: «Почему в области, а конкретно в Кузино и местами в Первоуральске уже два дня не работает интернет? Доступны только белые списки, не могу даже в мобильное приложение банка зайти».
Михаил из Первоуральска добавил: «В Первоуральске второй день подряд не работает интернет от „Т2“, работают только белые списки. Когда приезжаешь в Екатеринбург, там все работает, а в Первоуральск — ничего. Угрозы БПЛА нет».
Проблема затронула и другие города. Житель Краснотурьинска Михаил отметил, что у него не работают даже «белые списки». «У нас в регионе введен какой-то режим? Не могу зайти в „Яндекс“», — сообщил он.
Из Туринска поступила жалоба от Вячеслава: «Мы уже не знаем, что делать. У нас третьи сутки нет интернета (кроме так называемого „белого списка“) на МТС. Не было и нет никаких оповещений об атаках БПЛА, оператор никак не реагирует. Раньше, если подобное и случалось, то это происходило практически одновременно с другими операторами, с предварительным оповещением. Больше чем на полдня этого не происходило, но сейчас уже ни в какие рамки. Даже „Сбербанк“ не работает».
Оперативно прокомментировать ситуацию удалось только «Мегафону». В пресс-службе компании заявили: «Сейчас могут наблюдаться сложности в работе мобильного интернета. Трудности возникли по независящим от нас причинам. Понимаем, как важно всегда оставаться на связи, и рекомендуем в этот период пользоваться Wi-Fi».
Крупные банки ранее предупреждали уральцев о возможных проблемах с доступом к своим сервисам. Ограничения должны были действовать с 5 по 9 мая. В тот же период жителей Екатеринбурга просили приходить в магазины с наличными деньгами и паспортом.
Читайте также