Свердловский губернатор отменил особый противопожарный режим

С 19 июня в регионе разрешено разводить костры, жечь мусор и жарить шашлыки. Губернатор Денис Паслер заявил, что контроль останется на прежнем уровне.
19 июня, 2026, 04:05
4
Теперь можно смело жарить шашлыки
Источник:

Илья Давыдов / E1.RU

В Свердловской области отменён особый противопожарный режим, действовавший с 25 апреля. Соответствующее постановление подписал губернатор Денис Паслер. С 19 июня жителям разрешено разводить костры, сжигать мусор и готовить шашлыки.
Губернатор отметил, что система мониторинга продолжит работать в прежнем объёме: «Безусловно, контроль сохраним на прежнем уровне. Наша четырехуровневая система мониторинга включает в себя непрерывное наблюдение со спутников, авиационный и наземный контроль, а также работу удалённых систем».
Однако в регионе продолжает действовать пожароопасный сезон, поэтому владельцы садовых и приусадебных участков обязаны строго соблюдать правила безопасности. Мангалы и жаровни следует устанавливать не ближе пяти метров от зданий и построек, а в радиусе десяти метров не должно быть сухой травы или других горючих материалов.
Место для открытого огня нужно располагать минимум в 50 метрах от ближайшей постройки и в 100 метрах от кромки леса. Яма для сжигания мусора не должна превышать одного метра в диаметре и быть глубиной не менее 0,3 метра. Рядом с огнём обязательно должен находиться огнетушитель или ведро с водой.
Также запрещено сжигать сухую траву в полях, разводить костры в лесах и сжигать остатки заготовленной древесины. В прошлом году особый противопожарный режим действовал дольше — с 19 апреля по 4 июля.
Читайте также