Екатеринбуржцы остались без воды из-за прорыва труб
Более 180 жильцов общежития на улице Стачек в Екатеринбурге столкнулись с перебоями в водоснабжении из-за аварии на трубах.
26 мая, 2026, 14:56 15

В общежитии на Стачек — 182 комнаты, с середины мая жильцы испытывают проблемы с водоснабжением.
Источник:
В общежитии на Эльмаше, расположенном по адресу Стачек, 34а, 14 мая прекратилась подача горячей воды. Коммунальщикам потребовалось десять дней, чтобы восстановить её — кипяток появился только 24 мая.
Состояние труб и подвала после аварии.
Однако 21 мая в доме отключили и холодную воду. Причиной стал прорыв трубы в подвале, который привёл к затоплению. Устранить последствия аварии до сих пор не удалось. Всего в здании 182 комнаты, в некоторых проживают по несколько человек.
«Только сегодня приехали сотрудники „Водоканала“, сказали, что устранять засор и откачивать воду должна управляющая компания. При очистке труб находили предметы личной гигиены, сказали, что без гидравлической промывки не обойтись», — рассказала одна из жительниц.
Подвоз питьевой воды для жильцов так и не организовали.
Обслуживанием дома занимается УК «Лазурит». В диспетчерской компании сообщили, что в данный момент проводится откачка воды. «Сколько времени это займет, не знаем. Надеемся, сегодня воду вернут», — отметили там.
Отметим, что УК «Лазурит» и УК «Народная» связаны с Виктором Старокожевым, который владеет несколькими управляющими компаниями. В августе его задержали по статье о мошенничестве — дело касается деятельности одной из фирм в Челябинске.
Ранее из-за долгов «Лазурита» сотни домов, включая общежитие на Стачек, перешли на прямые договоры с «Водоканалом» по холодному водоснабжению и водоотведению. Также «Екатеринбургэнергосбыт» расторг договор с УК на поставку электроэнергии.
Читайте также





















