20 миллионов рублей отсудила семья погибшего екатеринбуржца у РЖД
В Екатеринбурге вдова и трое детей железнодорожника, погибшего под колесами грузового поезда, получили компенсацию морального вреда в размере 20 миллионов рублей.
18 мая, 2026, 10:12 7

На момент смерти Алексея его жена Анна ждала третьего ребенка — сейчас младшему сыну всего 7 месяцев
Источник:
Суд Верх-Исетского района Екатеринбурга постановил, что ОАО «РЖД» должно выплатить 20 миллионов рублей в качестве моральной компенсации семье 29-летнего Алексея Бухгамера, который погиб 7 января 2025 года под колесами грузового поезда.
Из этой суммы 6 миллионов рублей получит вдова Анна Бухгамер. По 5 миллионов рублей присуждено двум старшим сыновьям Анны, которым сейчас 4 и 5 лет, а 4 миллиона — самому младшему ребенку, которому всего 7 месяцев.
Государственная инспекция труда Свердловской области выявила несколько грубых нарушений со стороны работодателя — компании РЖД. Однако сама компания настаивает, что гибель работника была несчастным случаем.
Известный в Екатеринбурге юрист Юлия Липинская, представлявшая интересы семьи в суде, заявила: «Решением мы, конечно, удовлетворены, и, наверное, работодателю уже давно стоит задуматься о серьезном изменении отношения к своим работникам и их безопасности на рабочем месте. Ни одна сумма не вернет троим детям отца».
Это не первый трагический случай на Свердловской железной дороге. В марте 2025 года суд вынес приговор по делу о гибели электромонтера Александра Крета, который 26 апреля 2023 года погиб от удара током, задев провод под напряжением и упав с пятиметровой высоты. Его семья ранее отсудила у РЖД 14 миллионов рублей моральной компенсации.
Читайте также



















