Как 16-летняя свердловчанка выжила в лесу без еды и воды
16-летняя Софья из Первоуральска, пропавшая 11 июня, найдена живой после двух дней в лесу без еды и воды.
14 июня, 2026, 09:04 5

Девушка выбралась из леса и добралась до поселка
Источник:
16-летняя Софья из Первоуральска пропала 11 июня — ушла из дома и не вернулась. Нашли её 13 июня. За это время она отправила маме сообщение «люблю», а двум подругам — «прости». Как выяснилось, девушка заблудилась в лесу.
По словам сестры Александры, Соня вечером пошла в лес фотографировать природу и закаты. Там она потеряла сеть и не смогла найти дорогу обратно. «Спала она днем, потому что ночью было очень холодно и она двигалась, чтобы не замерзнуть, было очень страшно, особенно звуки леса и крики птиц некоторых. Телефон, как я уже говорила, не ловил сеть, а потом сел. Она несколько раз его пыталась включить и даже один раз удалось на несколько секунд», — рассказала Александра.
Два дня Софья провела без еды и воды. «Костер разжечь не могла, всё в лесу было очень сырое. Ничего не ела и не пила все это время (грызла молодые веточки ели только). Она пыталась выйти из леса, много шла и в итоге получилось выйти на лесную дорогу, которая вела к трассе, по дороге она и смогла выйти к поселку», — добавила сестра.
Полицейские вызвали скорую. Сначала Соню отвезли в больницу Первоуральска, а затем на скорой — в Екатеринбург. Медики взяли анализы, назначили лечение и отпустили девушку домой.
Что касается сообщений, то, как выяснилось, Соня отправила их, когда уже заблудилась и не верила, что её найдут. «В тот момент она уже потерялась и связи не было, она это написала без надежды, что сообщения отправятся. Видимо, где-то была мельком сеть и это отправилось. Когда её искали кинологи, они примерно взяли верный след, но она забрела глубже и её поэтому не нашли», — объяснила Александра.
Семья Софьи поблагодарила всех, кто помогал в поисках. «Наша семья очень благодарна всем неравнодушным, кто переживал и молился и всеми возможными способами продвигал ориентировки и мои посты о поисках Софьи. Благодарна ангелам-хранителям из поискового отряда „ЛизаАлерт“ и сотрудникам МЧС и полиции за все поиски и поддержку, которую оказывали нашей семье. Дай бог вам здоровья и вашим близким», — обратилась Александра.
Читайте также




















