Медцентр «Шанс» рассказал об ожоге пациентки на приеме гинеколога

В феврале 2026 года екатеринбурженка получила ожог правого плеча во время визита к гинекологу. Медицинский центр «Шанс» изложил свою версию событий.
25 июня, 2026, 07:54
0
У пациентки зафиксирован ожог второй степени правого плеча.
Источник:

читатель E1.RU

Инцидент произошёл в екатеринбургском медицинском центре «Шанс». По словам пациентки, во время приёма у гинеколога она потеряла сознание, а врач уложил её на кушетку, расположенную рядом с батареей отопления. В клинике подтвердили, что женщине стало плохо, и доктор предложил прилечь.
«К сожалению, произошёл контакт кожи правого плеча с радиатором отопления. Никакие „крики и отрывания от батареи“ не имели место быть», — сообщили в медучреждении. Незамедлительно врач обработал ожог хлоргексидином 0,05%, спреем Лидокаин и мазью Офломелид.
Затем пациентку осмотрел травматолог, который зафиксировал ожог второй степени правого плеча. Оба приёма и первая помощь были оказаны бесплатно. На повторном визите специалист отметил положительную динамику заживления.
В клинике подчеркнули, что до сих пор не получили от женщины заключение судмедэкспертизы, хотя неоднократно запрашивали его. «Также пациентка писала, что факт нанесения вреда её здоровью установлен заключением эксперта по поручению УМВД России. До настоящего времени администрации МЦ ни одно из указанных заключений не предоставлено», — добавили представители «Шанса».
В марте 2026 года генеральный директор центра провёл личную встречу с пострадавшей и предложил компенсацию в 150 тыс. рублей. «Она категорически отказалась, пояснив, что уверена в возможности добиться получения денежных средств в размере минимум полумиллиона рублей», — рассказали в клинике. 31 марта 2026 года пациентка направила досудебную претензию с требованием выплатить 470 961 рубль.
В мае прошло заседание врачебной комиссии, на котором женщине принесли извинения и предложили компенсацию в виде услуг врача-косметолога для коррекции кожи обожжённого плеча. Пациентка отказалась от этого варианта и обратилась в клинику «Магнолия». Там ей рекомендовали 20 сеансов психотерапии, 4 процедуры фототерапии, 8 процедур мезотерапии и 5 процедур лазерной шлифовки.
«Таким образом, дважды (март и апрель 2026 г.) были направлены письменные ответы МЦ „Шанс“ на обращения пациентки, принесены извинения, предложены варианты добровольного урегулирования конфликтной ситуации, ни один из которых её не устроил», — отметили в медицинском центре.
Ранее в Екатеринбурге уже происходил похожий случай: пациентка обвинила врача-травматолога в нападении, однако в больнице заявили, что она сама набросилась на доктора и охранника.
Читайте также