Полиция Екатеринбурга изъяла детей у мигрантов

Семерых детей увезли в отдел полиции для проверки документов и оценки условий их жизни.
11 февраля, 2026, 11:21
14
Полиция проведёт проверку условий, в которых проживали дети.
Источник:
Артём Устюжанин / E1.RU
Сотрудники полиции посетили частный дом в Екатеринбурге в дневное время и забрали семерых детей, не дожидаясь возвращения родителей с работы. Несовершеннолетних доставили в территориальный отдел внутренних дел.
Дети находились в пустых помещениях, спали на полу при отсутствии кроватей.
В ведомстве пояснили, что проводится проверка законности пребывания этой семьи на территории России. Детей и их законных представителей доставили в ОВД. Там проверяют документы.
«Также будет дана оценка социальным условиям проживания детей. По итогам проверки будут приняты соответствующие меры реагирования», — сообщили в пресс-службе УМВД по Екатеринбургу.
Семья переехала в Россию из Таджикистана два года назад. Всего у родителей девять детей, семеро из которых живут в Екатеринбурге. Речь идёт о четырёх мальчиках 8, 7, 15 и 16 лет и трёх девочках 5, 6 и 10 лет.
Дети не посещали школу или детский сад, поскольку не имеют российского гражданства. Семья проживала в доме без базовых удобств: отопления, водопровода, газа и мебели. Местные жители оказывали им помощь, принося продукты, одежду и игрушки.
Глава семьи, Джамшут, является инвалидом — 11 лет назад он лишился ноги в автомобильной аварии, но несмотря на это продолжал работать.
Читайте также