Семилетний мальчик сбежал из лагеря и самостоятельно добрался до дома

Сотрудники лагеря заметили пропажу ребенка, но не сообщили об этом родителям
15 июня, 2026, 12:46
7
Семилетний ребенок самостоятельно покинул территорию лагеря на третий день смены
Источник:

dolsputnik01 / Vk.com

Из Екатеринбурга в загородный лагерь «Спутник» в Арамиле отправили семилетних двойняшек — брата и сестру. Смена началась 11 июня и должна была завершиться 24-го, однако уже 14 июня мальчик самостоятельно вернулся домой в микрорайон Химмаш. Родители узнали о произошедшем только когда ребенок оказался на пороге.
«Мы заранее согласовали с мужем, что детям давать телефоны с собой не будем, чтобы адаптация прошла легче и они не звонили домой каждую минуту. Вожатые сказали, что можно с ребятами созваниваться через них, оставили свои номера. Первые дни мы созванивались с детьми, общались. Конечно, дети плакали, просились домой — мы их в лагерь отправили впервые», — поделилась мама Лия.
«Утром 14 июня, около 08:30, в квартиру семьи на Химмаше постучали. Когда я открыла дверь, там стояли мужчина, парень лет 18 и мой семилетний сын. Первая мысль была, что он что-то натворил, и вернули из лагеря, но тут же себя ловлю на мысли: „Почему не позвонили и не сказали?“ Мужчина спросил, мой это ребенок или нет. Когда я сказала, что мой, мужчина ответил, что утром забрал вожатого из лагеря, они поехали и чудом увидели моего сына, шедшего по дороге в одиночестве. Это было за пределами лагеря, шел ливень и град!» — рассказывает екатеринбурженка.
«Слава богу, что живой и дома. Лёня был настолько промокший, что с него просто текло ручьем. Тут же звоню вожатой и спрашиваю: „Вы никого не потеряли?“ На что вожатая мне ответила: „Вам сейчас перезвонит директор!“ И сбросила. После этого я перезванивала ей раз десять», — говорит Лия. Она нашла на сайте номер директора, но на звонки никто не ответил. Через полчаса директор перезвонил и сразу заявил, что идет из леса, где прочесывали территорию в поисках мальчика.
«В свое оправдание директор начал рассказывать, что уже вызвали Росгвардию, полицию, искали Леонида. Они даже нам не позвонили в первую очередь и не сообщили о пропаже ребенка! Со слов директора лагеря, они по камерам наблюдения увидели, как Лёня перелез через забор и ушел за пределы лагеря. Также Андрей Сергеевич Патрушев мне сообщил, что у них есть информация, как Лёню посадили в машину и увезли, что это были вожатые, которые поехали домой», — уточняет мама ребенка.
Семья тут же поехала в лагерь, чтобы забрать оттуда дочь. Приезжали сотрудники полиции для взятия показаний, Лия написала жалобу в прокуратуру. «На вопрос, куда смотрит охрана, что ребенок семи лет перелез через забор и никто не увидел, был ответ от директора: „Охрана на посту“. Личность водителя, который привозил вожатых и подобрал моего ребенка, они тоже не установили. Моему удивлению и шоку не было границ. Кто-то посадил, увез и они даже не узнали кто?» — возмущается екатеринбурженка.
В департаменте образования Екатеринбурга, в ведении которого находится лагерь, сообщили: «Пропажу мальчика сразу же установили воспитатели. Незамедлительно были организованы мероприятия по поиску ребенка как на территории лагеря, так и на прилегающей к лагерю территории, о ЧП были поставлены в известность сотрудники полиции. В ходе поиска была установлена связь с мамой ребенка. Жизни и здоровью мальчика ничего не угрожало». Почему родителям не позвонили, когда заметили исчезновение, чиновники не ответили. В лагере пообещали вернуть деньги за отдых.
Директор лагеря Андрей Патрушев пояснил, что все сотрудники действовали по установленным правилам. «Территория лагеря — пять с половиной гектаров. Нужно определенное время, чтобы обыскать внутри каждый уголок. Потом, не найдя его на территории лагеря, я сразу же позвонил в полицию, нажали тревожную кнопку, вызвали Росгвардию и сами организовали поиски ребенка в близлежащем лесном массиве. [Уведомить родителей] — одна из первоочередных задач, но для меня приоритетом были поиски ребенка и привлечение служб». Он также отметил, что у Лёни с сестрой были проблемы с адаптацией, и в таких случаях родителям советуют приезжать в лагерь и разговаривать с детьми.
Дома с мальчиком провели беседу и наказали за побег. Лия отметила, что раньше Лёня никогда так себя не вел. Подобный инцидент произошел в Екатеринбурге: воспитательница детского сада забыла полуторагодовалую девочку на улице, малышку нашла случайная прохожая и отвела обратно. Родители девочки потребовали уволить воспитательницу, а Следственный комитет возбудил уголовное дело.
Читайте также