Смерч в Свердловской области: 97 домов повреждены, 15 пострадавших

В городе Кушва Свердловской области продолжаются работы после смерча, произошедшего 22 июня. Собрали актуальную информацию о последствиях.
23 июня, 2026, 00:04
0
Источник:

читательница E1.RU

В Кушве (Свердловская область) вечером 22 июня прошел смерч. Сейчас в городе действует режим чрезвычайной ситуации, проводятся восстановительные работы.

Участники оперштаба разрабатывают план действий

Источник:

Михаил Слепухин / «ВКонтакте»

Коммунальные службы убрали мусор и поваленные деревья, восстановили водоснабжение. В двух районах отключен газ — это сделано для безопасности, сообщили в департаменте информационной политики региона.
Энергетики восстанавливают электроснабжение. В первую очередь подключают социально значимые объекты, для чего задействованы три резервных генератора.
«Началось подключение объектов по резервной линии. В 02:10 подключена канализационная насосная станция № 3, обеспечивающая водоотведение для города, шахта «Южная» и предприятие «Молочная благодать». Генераторы обеспечивают электроэнергией городскую и детскую больницы. По резервной линии напряжение подано 6 тысячам потребителей в жилых домах», — говорится в сообщении департамента.
В городе организован пункт временного размещения на 15 мест, которые при необходимости расширят до 30. Сейчас там находится один человек. Медицинская помощь потребовалась 15 жителям, один из них отправлен в Нижний Тагил.
По данным администрации, повреждения получили 97 домов. Состоялось заседание оперативного штаба, в состав специальной комиссии вошли представители правительства, правоохранительных органов, спасательных служб и городских структур.
Ураган также затронул Туринск: ветер сорвал часть крыши с торгового центра. Энергетики восстанавливают линии, временно подключив жителей к резервным источникам питания.
Читайте также