Уральская больница после смерча: план восстановления
Минздрав Свердловской области сообщил о масштабах повреждений больницы в Кушве, пострадавшей от смерча 22 июня, и представил план ремонтных работ.
25 июня, 2026, 18:50 0

Несмотря на разрушения, больница не прекращала работу
Источник:
В Министерстве здравоохранения региона рассказали о последствиях разрушительного смерча для больницы в Кушве, который прошел 22 июня. Ущерб признан значительным, поэтому власти разработали конкретный план действий.

На очереди — восстановление корпуса больницы
Источник:
«Около 200 метров кровли не стало. Выбиты 14 окон. Есть еще мелкие работы, связанные с входной группой: пострадали перила, остекление. Ущерб составляет около трех миллионов рублей. Планируем поменять не только 14 [разбитых] окон, а все 60», — рассказала заместитель губернатора — министр здравоохранения Свердловской области Татьяна Савинова.

Стеклопакеты в окнах были выбиты ударной волной
Источник:
Заместитель губернатора уточнила, что предстоит выполнить семь видов работ. Для каждого из них планируется найти подрядчика. Восстановить здание должны к 10 июля.
В разгар стихии в больнице находились пациенты, в том числе в тяжелом состоянии. Четверо человек были в реанимации, двое из них — на аппаратах ИВЛ. Когда прекратилась подача электричества, включился дизельный генератор, что спасло жизни больных. Еще 22 человека лежали в паллиативном отделении, эвакуация им не потребовалась.
Помимо больницы, стихия нанесла урон городу: повреждены 124 жилых дома, полностью разрушены 16 строений. Также из берегов вышла река, началось подтопление, из-за чего пришлось закрыть несколько мостов.
Читайте также




















