Заведующую поликлиникой осудили за фальшивый диплом врача
Она использовала подложный документ для быстрого карьерного роста в медицине.
11 февраля, 2026, 10:57 11

Отсутствие вреда для пациентов стало причиной смягчения приговора медицинскому работнику.
Источник:
Суд в Североуральске вынес обвинительный приговор заведующей поликлиникой, которая получила руководящую должность с помощью поддельного диплома врача.
Свою карьеру женщина начала на позиции фельдшера. Для продвижения она предъявила подложный диплом о высшем медицинском образовании по специальности «лечебное дело» и документ об окончании ординатуры по терапии. Это позволило ей сначала стать участковым врачом-терапевтом, а затем занять пост заведующей. Однако на руководящей должности она работала неполный день (0,5 ставки) и вскоре уволилась по собственному желанию.
Против неё возбудили уголовное дело по части 3 статьи 327 Уголовного кодекса РФ («Использование заведомо подложного документа»).
Суд установил вину медицинского работника, но назначил смягчённое наказание. Основанием для этого стало отсутствие вреда для пациентов и положительные характеристики обвиняемой. В качестве меры пресечения ей назначили ограничение свободы на два месяца.
Ранее в аналогичной ситуации оказался фельдшер из Серова. Он приобрёл диплом на средства пациентов, переехал в Курган и занял там должность главного врача. Мужчину также привлекли к уголовной ответственности.
Читайте также


















