Жильцов общежития УОМЗ массово выселяют из-за судов

Бывшие сотрудники «Уральского оптико-механического завода» и пенсионеры, проживающие в общежитии на Восточной, 182, рискуют остаться без жилья после судебных исков предприятия. Они обратились к генпрокурору на личном приёме в Екатеринбурге.
20 июня, 2026, 08:54
6
В девятиэтажном общежитии живут и пенсионеры, и целые семьи
Источник:

«Яндекс.Карты»

Жители общежития на улице Восточной, 182, которые десятилетиями трудились на «Уральском оптико-механическом заводе» (УОМЗ), столкнулись с массовым выселением. В прошлом году начали приходить уведомления, а затем предприятие подало иски в суд — разбирательства продолжаются до сих пор.
За уведомлениями последовали судебные иски
Источник:

читательница E1.RU

«Я 40 лет проработала. Куда мне теперь идти? Я пенсионерка», — возмущается одна из бывших сотрудниц завода.
Накануне жильцы общежития рассказали о своей проблеме генпрокурору Александру Гуцану, который проводил личный приём в Екатеринбурге. «У нас идет выселение, суды, — пожаловалась Ольга. — Выселяют, потому что общежитие — собственность завода. Мы прожили там более 40 лет. У нас уже дети, внуки. Говорят, что мы не малоимущие и им нужно это жилье для работников».
С юридической точки зрения завод вправе выселить из служебного жилья тех, кто уже не является его сотрудником. Однако существуют отдельные категории граждан, которым обязаны предоставить другое жильё взамен — как, например, было год назад при выселении из общежитий Уральского отделения академии наук.
Запросы в пресс-службу УОМЗ по этой ситуации остались без ответа. Кроме того, на приёме у генпрокурора екатеринбуржцы поднимали и другие вопросы, в том числе о том, как удалось попасть на встречу с высокопоставленным чиновником.
Читайте также