Жители Екатеринбурга собирают лисички ведрами

Любители тихой охоты в Свердловской области радуются раннему урожаю лисичек: грибы собирают ведрами.
20 июня, 2026, 01:46
3

Лисички вкусны и в простых, и в сложных блюдах

Источник:

Мария Александрова / Грибы и грибники Екатеринбурга и Свердловской области / vk.com

В лесах Свердловской области начался сезон лисичек — одних из самых ценных и вкусных грибов. Грибники уже делятся первыми трофеями в социальных сетях.
Источник:

Мария Александрова / Грибы и грибники Екатеринбурга и Свердловской области / vk.com

«Второй день поход в лес, клубника краснеет, лисички растут, всё замечательно. Прогулка по лесу меня порадовала», — сообщила Мария в тематической группе. К своему сообщению она приложила снимки молодых лисичек, собранных в разные дни. Объем урожая — небольшие ведерки. Место сбора — окрестности города Богданович.
Источник:

Дары лесов Урала. Грибы Екатеринбурга и области / vk.com

Другой грибник по имени Юрий также нашел лисички. «Вчера на берегу Таватуя (озеро в Свердловской области) тоже попались лисята», — написал он в сообществе «Дары лесов Урала» и показал поляну, усыпанную грибами.
Кулинары рекомендуют перед приготовлением лисичек обдавать их кипятком — это убирает возможную горечь и улучшает вкус. А вот замораживать эти грибы не советуют.
Согласно прогнозам, первые лисички в 2026 году ожидались после 19 июня. Судя по находкам, сезон уже начался.
Читайте также