140 новых автобусов поступят в Екатеринбург в 2026 году
Губернатор Денис Паслер анонсировал масштабное обновление транспортного парка города.
26 июня, 2026, 08:51 0

Парк пополнится сотней больших автобусов
Источник:
В 2026 году на маршруты Екатеринбурга выйдут 140 новых автобусов. Из них 120 единиц поступят в распоряжение Гортранса, а ещё 20 будут работать у частных перевозчиков. Сто машин относятся к большому классу, 25 — к среднему. Помимо этого, запланирована закупка 15 автобусов-«гармошек» особо большого класса. Информацию озвучил губернатор Свердловской области Денис Паслер.

Один из новых «Касторов» заметили на Малышевском мосту во время обкатки на ЖБИ
Источник:
«Мы направляем значительные средства на формирование комфортной городской среды в Екатеринбурге. Одно из важных направлений — обновление общественного транспорта. Используем для крупных закупок разные механизмы, включая лизинг», — подчеркнул глава региона.
Денис Паслер также напомнил, что город приобрёл рекордную партию трёхсекционных трамваев — 50 единиц. Семь вагонов «Кастор» уже доставлены с завода в Усть-Катаве. Их планируется направить на наиболее загруженные направления.
«Поставил главе Екатеринбурга Алексею Орлову задачу — рационально распределить поступающий транспорт. Важно обеспечить новыми трамваями маршруты, связывающие Академический район и микрорайон ЖБИ с другими частями города. Это динамично развивающиеся территории, застройка которых продолжается, а к транспортной доступности есть вопросы. Нужно решать их с помощью нового транспорта», — отметил губернатор.
Ранее сообщалось, что вторым трамвайным маршрутом в Академическом станет трамвай № 16. Также анонсированы изменения ещё двух маршрутов, которые вступят в силу с августа.
Читайте также




















