У вокзала Екатеринбурга установят новый дорожный комплекс

Минтранс Свердловской области утвердил новый участок для размещения стационарного дорожного комплекса — на улице Челюскинцев у въезда на Привокзальную площадь. По данным ведомства, там часто возникают пробки, а автомобилисты не всегда уступают дорогу пешеходам.
Помимо этого, камеры появятся на нескольких участках улицы Малышева — на пересечениях с Вайнера и Хохрякова, а также на Декабристов возле «УГМК-Арены».
Комплексы будут фиксировать следующие нарушения:
- Превышение скорости;
- Вождение или перевозка пассажиров без ремня безопасности;
- Нарушение правил пользования внешними световыми приборами;
- Выезд на встречную полосу;
- Неправильное расположение автомобиля на проезжей части;
- Использование телефона без гарнитуры во время движения;
- Непредоставление преимущества пешеходам;
- Движение по выделенной полосе для маршрутных транспортных средств.
Перечень мест для установки камер постоянно пополняется. Например, в начале июня в него включили участок возле Храма на Крови.
В начале 2026 года Минтранс опубликовал список аварийно-опасных точек, где обязательно требовались камеры. Среди них был сложный участок у трамвайного кольца на станции Южной, где автомобили пересекаются с трамваями и ранее происходили серьезные ДТП. В итоге камера там уже установлена.





















