Ангиограф в Уральском институте кардиологии снова работает
После жалоб на поломку двух ангиографов в Уральском институте кардиологии одно устройство восстановили, пациенты снова могут проходить обследования.
19 июня, 2026, 14:34 2

Пациенты жаловались на неисправность двух ангиографов
Источник:
В Уральском институте кардиологии в Екатеринбурге вышли из строя сразу два ангиографических аппарата в течение месяца. Пациенты жаловались, что не могут пройти необходимые исследования сердца и сосудов.

Аппарат снова принимает пациентов
Источник:
После ремонтных работ один из аппаратов возобновил работу. В свердловском минздраве сообщили: «После завершения плановых регламентных работ возобновил свою работу ангиографический аппарат Института кардиологии. В настоящее время высокотехнологичное оборудование функционирует в штатном режиме. В полном объеме возобновлено оказание как плановой, так и экстренной медицинской помощи пациентам кардиологического профиля. Все необходимые диагностические исследования и рентгенэндоваскулярные вмешательства проводятся в соответствии со строгими стандартами качества и безопасности».
Причиной выхода из строя стала изношенность рентгеновской трубки, которая требует замены в среднем каждые два-четыре года в зависимости от интенсивности эксплуатации. В прошлый раз аналогичная замена проводилась в 2023 году и заняла полтора месяца.
Отремонтировать оборудование в короткие сроки помогло личное участие министра здравоохранения Свердловской области Татьяны Савиновой.
В 2026 году в институте кардиологии произошла смена руководителя: Яна Габинского отстранили от должности. Позже его место заведующего кафедрой в медицинском университете заняла жена священника.
Также ранее в Новосибирске врачи спасли маленького жителя Екатеринбурга с редкой патологией сердца.
Читайте также



















