Названа причина смерти екатеринбуржца из семьи силовиков
Дочери погибшего в 40-й больнице Алексея Павлова вручили результаты судмедэкспертизы, которая определила причину смерти, однако родственники с выводами не согласились.
1 июня, 2026, 16:45 5

Алексей Павлов самостоятельно пришел в больницу, однако вскоре не мог вставать без посторонней помощи.
Источник:
В 40-ю больницу Екатеринбурга 17 мая 2025 года поступил 61-летний Алексей Павлов с послеинъекционным абсцессом на правой ягодице. Врачи в тот же день провели вскрытие и дренирование флегмоны, однако состояние пациента ухудшалось. Он попал в реанимацию, а 3 июня его сердце остановилось. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

Мужчине проводили комплексную терапию, но гнойное воспаление распространилось на всю ногу.
Источник:
Спустя год после трагедии дочь погибшего Ольга Юсупова получила результаты посмертной судебно-медицинской экспертизы, проведенной специалистами ФГКУ СЭЦ СК России.
Эксперты установили, что из-за онкологического заболевания и перенесенной химиотерапии у пациента был существенно снижен иммунитет. Это привело к тому, что гнойное воспаление на ягодице – флегмона – не заживало, а прогрессировало, вызвав сепсис.
Также были выявлены дефекты лечения:
при поступлении не назначили терапию анемии;
пациента не осмотрел терапевт, хотя эндокринолог рекомендовал;
при подозрении на сепсис взяли только одну пробу крови вместо двух;
лечение гипоальбуминемии начали лишь 28 мая, хотя ухудшение анализов фиксировалось 25 мая.
Причиной смерти названа «постинъекционная некротическая флегмона правой ягодичной области и бедра» с осложнениями в виде сепсиса, двусторонней септической пневмонии, тяжелой анемии, а также фоновое заболевание – злокачественное новообразование легкого с метастазами.
В заключении эксперты отметили, что прогрессирование воспаления было связано с тяжестью самой флегмоны и сниженным иммунитетом. Цитата: «Вышеуказанные недостатки (дефекты) медицинской помощи причиной развития у Павлова А.Э. осложнений в виде сепсиса, септического шока и полиорганной недостаточности не являлись, поэтому в прямой связи с неблагоприятным исходом – смертью пациента – не состоят».
Дочь погибшего не согласна с выводами экспертов
Ольга Юсупова, изучив документ, указала на несоответствия: «Например, судмедэксперт описал при вскрытии желчный пузырь, который моему отцу удалили в 2018 году (об этом имеется справка). Кроме того, указано, что на теле после смерти повреждений нет, но у отца была рана, похожая на ожог. Не все данные из медицинской карты совпадают с моими видеозаписями, которые я вела в больнице, пока находилась там с отцом. Несмотря на всё это, уголовное дело хотят закрыть – я с этим не согласна».
В Следственном комитете по Свердловской области сообщили, что пятым отделом по расследованию особо важных дел продолжается расследование. Цитата: «В ходе расследования проведена экспертиза, проведены допросы, тщательно изучена интересующая следствие медицинская и иная документация. Доводы потерпевшей проверены следственным путем. По итогам расследования будет принято обоснованное процессуальное решение».
Представители 40-й больницы ранее отказывались комментировать данные, составляющие врачебную тайну, но заверяли, что всем пациентам оказывается профессиональная помощь в полном объеме.
Читайте также



















