Пенсионерка на Урале впала в гипотиреоидную кому после цветов
Врачи 24-й больницы спасли 62-летнюю пациентку, которая впала в редкое состояние — гипотиреоидную кому, приняв симптомы за аллергию на подаренные цветы.
18 мая, 2026, 06:36 7

Пенсионерка попала в больницу после дня рождения из-за гипотиреоидной комы, которую ошибочно приняла за аллергию.
Источник:
Пациентка в возрасте 62 лет поступила в 24-ю больницу в состоянии гипотиреоидной комы — крайне редкого и опасного нарушения, которое в 80% случаев заканчивается летальным исходом. До госпитализации женщина считала, что у неё аллергическая реакция на цветы, подаренные на день рождения.
После праздника у пенсионерки возник отёк, начались проблемы с дыханием, а затем она потеряла сознание. Бригада скорой помощи доставила её в стационар с предварительным диагнозом «анафилактический шок, отёк Квинке».
«Пациентка находилась на искусственной вентиляции лёгких. Стандартная противошоковая терапия в данном случае не сработала: несмотря на введение адреналина, гормонов и антигистаминных препаратов, давление удавалось поддерживать с трудом, отёк не спадал», — сообщили в региональном министерстве здравоохранения.
Врачи отметили, что тело женщины было настолько отёчным, что глаза на лице угадывались только по ресницам. Медиков насторожило также облысение пациентки. После анализов выяснилось: у неё запущенный гипотиреоз, который привёл к гипотиреоидной коме.
Гипотиреоз — состояние, при котором щитовидная железа вырабатывает недостаточно гормонов (тироксина и трийодтиронина), что нарушает обмен веществ и способно вызвать системные изменения в организме.
Спасти женщину удалось: через месяц отёки полностью сошли, и её выписали из больницы. Впереди у пациентки длительная реабилитация.
Читайте также



















