В кардиологическом институте Екатеринбурга сломались два ангиографа

В Уральском институте кардиологии за месяц вышли из строя два аппарата для рентгеновского исследования сердца. Пациентов направляют в другие больницы, а некоторые вынуждены делать обследования платно.
18 июня, 2026, 13:39
2
Вышли из строя два ангиографа в кардиологическом институте Екатеринбурга
Источник:
Иван Митюшёв / 29.RU
За месяц в Уральском институте кардиологии (Екатеринбург) вышли из строя два ангиографа. Первый аппарат сломался в начале июня 2026 года, а второй — позже. Пациенты теперь вынуждены проходить обследование в других медицинских учреждениях.
Один из родственников пациента рассказал: «Завтра отца выписывают и ему говорят: где хотите, там обследование и делайте. Сломался уже второй аппарат, придется идти делать платно — это стоит около 130 тысяч рублей. Можно сделать по ОМС, но ждать нужно две недели, но всё равно платить за палату. Никто не посоветовал, куда можно обратиться. Кто поступает с инфарктами, им не могут сделать шунтирование. Это вопрос жизни и смерти».
Ангиограф — это медицинское оборудование для рентгеновского исследования полостей сердца и сосудов.
Главный врач Уральского института кардиологии пояснил, что массовой выписки пациентов нет, помощь оказывается в полном объеме. «В настоящее время на ангиографическом аппарате ведутся регламентные работы, плановый срок завершения — 19 июня. Маршрутизация экстренных пациентов с острым коронарным синдромом осуществляется в СОКБ № 1, ООО „Новую больницу“, ЦКГБ № 24, а также ГАУЗ СО „Верхне-Пышминская больница им. Бородина“».
Ранее, в 2025 году, в институте сменили руководителя Яна Габинского. Позднее его место заведующего кафедрой в медицинском университете заняла супруга священника.
Читайте также