В Свердловской области исчез важный препарат для онкобольных

Пациенты с раком в Екатеринбурге не могут получить химиотерапевтическое средство из-за проблем с поставками.
25 июня, 2026, 17:26
0

Препарат «Оксалиплатин» вводится пациентам с помощью капельниц

Источник:
Дмитрий Емельянов / E1.RU
В Екатеринбурге зафиксирован дефицит противоопухолевого препарата «Оксалиплатин», используемого для химиотерапии. Больные онкологией оказались без необходимого лекарства.
Один из местных жителей сообщил: «В клиниках закончился „Оксалиплатин“. Говорят: „Не знаем, когда будет, решайте вопрос самостоятельно, возможно, через частные клиники“. Пациенты остались без препарата и рискуют тем, что всё лечение будет напрасно».
По данным сайтов аптечных сетей, в Екатеринбурге препарат практически отсутствует. В единичных точках, где «Оксалиплатин» ещё есть, его цена колеблется от 2,9 до 5,8 тысячи рублей в зависимости от объёма.
В Министерстве здравоохранения Свердловской области подтвердили проблемы с поставками. В ведомстве отметили: «Действительно, медицинские организации Свердловской области фиксируют нарушение условий поставки препарата „Оксалиплатин“ по заключенным договорам. По информации поставщика, в данный момент препарат временно отсутствует на складах дистрибьюторов, ввод новых серий в оборот запланирован в конце июня. В случае отказа в химиотерапии необходимо обратиться к лечащему врачу-онкологу ГАУЗ СО „СООД“ через колл-центр, телефон 356-17-31».
В Минздраве также подчеркнули, что поступление «Оксалиплатина» в Свердловский областной онкологический диспансер ожидается 29 июня.
Читайте также